viewport
  • Для слабовидящих:
  • Ч/Б

Антитеррористическая безопасность

Терроризм сегодня - одна из главных угроз человеческой цивилизации. Международный террор за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, готовность не останавливаться ни перед чем ради достижения своих целей. В результате совершения террористических актов страдают ни в чем не повинные люди, дети; женщины, старики. Для террориста человеческая жизнь не имеет никакой ценности.

Террористическая угроза - это каждодневная реальность, с которой нельзя смириться и к отражению которой надо быть всегда готовым. Активная гражданская позиция каждого - необходимое условие успешного противостояния террористам. У всех нас общий враг и бороться с ним мы все - государство, правоохранительные органы, специальные службы, общество - должны сообща.

Для этого каждый должен знать, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во время теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Это так же важно, как знать правила оказания первой медицинской помощи.

Правовая информация по антитеррору

Федеральный закон О противодействии терроризму (с изменениями на 31 декабря 2014 года)

Ознакомиться

Список экстремистских и террористических организаций

Ознакомиться

Единый список федеральных организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством в РФ террористическими

Локальные акты

План-график проведения тренировок по отработке действий при возникновении нештатных ситуаций.

Справочные ресурсы по антитеррору

Национальный антитеррористический комитет (НАК), официальный сайт http://nac.gov.ru/

Национальный центр информационного противостояния терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети   https://ncpti.su/

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время образовательной деятельности.

Вызов экстренных служб с мобильных телефонов

010 - вызов пожарной охраны и спасателей

020 - вызов полиции

030 - вызов скорой медицинской помощи

040 - вызов газовой аварийной службы

Вызов экстренных служб через номер 112

Информационные материалы, методические рекомендации по профилактике терроризма

Методические рекомендации для педагогических работников по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях

Ознакомиться

Методические рекомендации по планированию и сопровождению комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ 2019-2023 гг.

Ознакомиться

Памятка «Действия населения в случае угрозы совершения террористических актовс использованием опасных химических и отравляющих веществ»

Памятки Антитеррор

Решаем вместе